Olimpede 2015 – Atletas de Teresópolis conquistam 20 medalhas

Olimpede 2015 – Atletas de Teresópolis conquistam 20 medalhas
SAMSUNG CAMERA PICTURES

Com o apoio da Prefeitura, através da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, um grupo de 31 atletas de Teresópolis participou da Olimpede 2015, na cidade de Volta Redonda, no interior do estado do Rio. A Olimpíada da Pessoa com Deficiência aconteceu nos dias 27, 28 e 29 de novembro, no Ginásio Poliesportivo da Ilha de São João, e reuniu cerca de três mil participantes, representando 40 municípios.

A delegação de Teresópolis foi formada por alunos assistidos pela Divisão de Educação Especial/Secretaria Municipal de Educação, da Secretaria de Esportes, atletas da Assind (Associação Síndrome de Down) e os inscritos pela Liga Teresopolitana de Desportos, além de professores e familiares. São parceiros da Prefeitura no apoio ao transporte e uniforme dos integrantes da comitiva as empresas SAF Assistencial e Viação Teresópolis.

Portadores de deficiência auditiva, visual, física e intelectual, os esportistas competiram em diversas modalidades adaptadas, como corrida de 100 metros, caminhada, salto em distância, arremesso ao cesto, lançamento de pelota, dominó e dama. Em 2014, os atletas trouxeram 17 medalhas para Teresópolis, este ano, o município se destacou mais uma vez e conquistou 20 medalhas: 13 de Ouro e 7 de Prata.

Confira o quadro de medalhistas.

RESULTADOS DOS ATLETAS DE TERESÓPOLIS NA OLIMPEDE 2015 / VOLTA REDONDA 

DEFICIENTE VISUAL
MARCOS AURÉLIO CESÁRIO HENRIQUES 1º LUGAR CORRIDA 1º LUGAR DOMINÓ
JOSIAS DA SILVA BASTOS 2ª LUGAR CAMINHADA 2º LUGAR DOMINÓ
JOÃO GOMES DE CAMPOS 1º LUGAR CAMINHADA 1º LUGAR DOMINÓ
JOSIANE GOMES PAIXÃO MAIA 1º LUGAR DOMINÓ =
DANIEL DA SILVA TEIXEIRA 1º LUGAR DOMINÓ 1º LUGAR ARREMESO
ANA LUIZA DA SILVA TEIXEIRA 2º LUGAR DOMINÓ 1º LUGAR SALTO EM DISTÂNCIA SEM CORRIDA
FABIANO DE MELO ALDEIA DA SILVA 2º LUGAR DOMINÓ 1º LUGAR CAMINHADA

 

DEFICIENTE FÍSICO
JOSÉ ANDRÉ BARBOSA 1º LUGAR DOMINÓ  ARREMESSO À CESTA (PARTICIPAÇÃO)

 

DEFICIENTE AUDITIVO
MARCUS VINICIUS BRANDÃO MATEUS 1º LUGAR ARREMESSO DE PESO
GABRIEL LIPPI MARTINS XADREZ
GEOVANI CORDEIRO DE SOUZA 2º LUGAR ARREMESSO DE PESO 2º LUGAR SALTO EM DISTÂNCIA COM CORRIDA
PABLO DE OLIVEIRA LIMA 2º LUGAR ARREMESSO DE PESO 1º LUGAR SALTO EM DISTÂNCIA COM CORRIDA
CHAIENE CORDEIRO DE LIMA 1º LUGAR SALTO EM DISTÂNCIA COM CORRIDA

Fechar Menu
Skip to content
%d blogueiros gostam disto: