Novo Conselho da Cidade é empossado

Novo Conselho da Cidade é empossado

Novo Conselho da Cidade será apresentado na Etapa Municipal da 6ª Conferência Nacional das Cidades 

CONSELHO18
Conselheiros eleitos serão apresentados no sábado, 25/06, na Etapa Municipal da 6ª Conferência Nacional das Cidades.

Eleitos em audiência pública no dia 4, os novos integrantes do Conselho Municipal da Cidade foram empossados nesta quinta-feira, 23, em reunião coordenada pela secretária de Planejamento e Projetos Especiais, Yára da Rocha Medeiros, e acompanhada pelo vice-prefeito Sandro Dias. Os conselheiros serão apresentados neste sábado, 25 de junho, na abertura da Etapa Municipal da 6ª Conferência Nacional das Cidades.

De caráter deliberativo, consultivo e fiscalizador, o órgão atua no planejamento e controle da execução das políticas públicas de urbanização, mobilidade urbana e habitação.

No dia 28 de julho os conselheiros vão se reunir para aprovar o novo regimento interno e eleger a mesa diretora. 

A Etapa Municipal

Promovida pela Prefeitura de Teresópolis, com coordenação da Secretaria de Planejamento e Projetos Especiais e do Conselho da Cidade, a Etapa Municipal da 6ª Conferência Nacional das Cidades será aberta às 18h deste sábado, 25/06, no auditório da Escola Municipal Maçom Lino Oroña Lema, na Tijuca, onde a programação terá continuidade no domingo, 26/06, das 9h às 17h.

Com o tema ‘A Função Social da Cidade e da Propriedade’ e o lema ‘Cidades inclusivas, participativas e socialmente justas’, o evento vai debater soluções para problemas decorrentes da urbanização sem planejamento adequado.

Composição do Conselho Municipal da Cidade – biênio 2016/2018 

Segmento governamental

  • Secretaria de Planejamento e Projetos Especiais: Yára da Rocha Medeiros, Maria Andrea Miguens Guarilha
  • Secretaria de Agricultura, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Kleber Kozzolino
  • Secretaria de Desenvolvimento Social: Maria Patricia Falcão da Silvia
  • Secretaria de Turismo: Anielle de Souza Monteiro Gomes
  • Secretaria de Meio Ambiente: Raimundo Antonio Lopes
  • Secretaria de Serviços Públicos: José Fernando Quiben Bergamini
  • Secretaria de Defesa Civil: Erasmo Carlos dos Santos Melo
  • Legislativo local: Rita de Cássia Rosa Telles
  • Ente Federal/Estadual – Emater: Monique Lopes Pereira Silva
  • Representante da Secretaria de Governo e Coordenação: Hudson da Cruz Fernandes
  • Representante da Secretaria de Ciência e Tecnologia: Nei Gonçalves Machado

Segmento da Sociedade Civil Organizada

  • Cruz Vermelha Brasileira: Alvaro Ayres Pereira
  • AMAFE – Associação de Moradores e Amigos do Vale Feliz: Sonia Moura Xavier Cunha
  • Associação Congregação de Santa Catarina: Diógenes Ticiani Couto
  • AMOVÁRZEA – Associação de Moradores da Várzea: Eriko Vinicius Dutra Abreu Lima
  • AMA Quebra Frascos: José Rodolpho Walter Waitz Filho
  • Associação de Moradores e Amigos e Produtores Rurais de Sebastiana: Francisco José Guarilha

Setor Patronal

  • SINDUSCON – Sindicato da Indústria da Construção de Teresópolis: Luciano Savatone Pimentel de Queiroz
  • Sindicato Rural de Teresópolis: Marcelo Glauber Montanário

Setor Acadêmico

  • FESO: Ana Maria Gomes de Almeida

Entidades do Terceiro Setor

  • AVIT – Associação das Vítimas das Chuvas de 12 de Janeiro: José Mariano Abreu Lima Loureiro
  • Teresópolis Convention Bureau: Fábio Costa Velho

Conselhos Profissionais

  • OAB 13ª Subseção Teresópolis: Guilherme Otávio de L. Paim
  • CREA – Conselho Regional de Engenharia: Carlos Henrique D. da Cruz

Sindicato dos Trabalhadores

  • Sindicato dos Empregados nas Indústrias de Fiação e Tecelagem de Teresópolis: Judas Tadeu Florêncio da Cruz

Fotos: AscomPMT

Comente:

Fechar Menu
%d blogueiros gostam disto: