O que é?

A Secretaria de Esportes e Lazer promove o acesso à prática de atividades sociais, recreativas, comunitárias e de lazer. É missão da secretaria apoiar o esporte, levar lazer e entretenimento às comunidades para a promoção do desenvolvimento da atividade física. Atua também na formação de atletas e trabalha para disponibilizar escolinhas de esportes de diversas modalidades e em diversos locais para a melhoria da qualidade de vida de crianças, jovens, adultos e idosos do município.

Cléo Jordão

Secretária de Esporte e Lazer (interina)

Contato

R. Ten. Luiz Meirelles, 211 - Várzea - Ginásio Pedro Jahara - Teresópolis/RJ - CEP: 25955-001

esporte@teresopolis.rj.gov.br

(21) 3641-5516

Anúncios

MODALIDADES ESPORTIVAS DISPONÍVEIS

MODALIDADELOCALDIAHORÁRIOPROFESSORIDADE
AFESPPEDRÃO16h30 ás 18h00SABRINA+7
AFESPPEDRÃO09h00 ás 11h00SABRINA+7
ALFABETIZAÇÃOPEDRÃO10h30 às 11h30FAGNER3ª IDADE
ALONGAMENTOCASA DE PORTUGAL3ª e 5ª08h00 às 09h00NATASHA3ª IDADE
ALONGAMENTOALBUQUERQUE3ª e 5ª07h00 às 08h00ÁLVARO+18
ALONGAMENTOPEDRÃO2ª e 6ª06h30 às 07h30RAFAEL NÓBOA3ª IDADE
ALONGAMENTOPEDRÃO2ª e 6ª07h30 às 08h30RAFAEL NÓBOA3ª IDADE
ALONGAMENTOPEDRÃO2ª e 6ª08h30 às 09h30RAFAEL NÓBOA3ª IDADE
ALONGAMENTOPEDRÃO2ª e 6ª09h30 às 10h30RAFAEL NÓBOA3ª IDADE
ALONGAMENTOPEDRÃO3ª e 5ª07h30 às 08h30ELCI3ª IDADE
ALONGAMENTOVILA OLIMPICA2ª e 4ª08h00 às 09h00LISARDO3ª IDADE
ALONGAMENTOCRAS MEUDON3ª e 5ª10h00 às 11h00LISARDO3ª IDADE
ALONGAMENTOPEDRÃO2ª e 6ª11h00 às 12h00LISARDO3ª IDADE
ALONGAMENTOVENDA NOVA3ª e 5ª18h00 às 19h00ÁLVARO+18
ARTETERAPIAPEDRÃO15h00 às 17h00NORMA+18
ATIVIDADE RECREATIVA DE MONTANHAPARNASO09h00 às 10h15JANINE08 À 12
ATIVIDADE RECREATIVA DE MONTANHAPARNASO14h00 às 15h15JANINE13 À 16
BASQUETEGREEN VALLEY CLUBSÁBADO09h00 às 11h00MARCELO10 À 17
BIKE INDOORPEDRÃO3ª E 5ª16h00 às 16h45MANOELA+18
BIKE INDOORPEDRÃO3ª e 5ª15h15 às 16h00MANOELA+18
CAPOEIRAPEDRÃO19h00 às 20h00LUANA/KICHUTE05 À 14
CAPOEIRAPEDRÃO19h00 às 20h00LUANA/KICHUTE+14 ANOS
DANÇA SENIORPEDRÃO09h30 às 10h30NÉIA3ª IDADE
DANÇA SENIORPEDRÃO10h30 às 11h30NÉIA3ª IDADE
DANÇA SÊNIORPEDRÃO15h00 às 16h00NILVA/RITA3ª IDADE
FUT.DE BOTÃOPEDRÃO19h30 às 22h00WELLINGTON+14
FUTEBOL DE CAMPOGREEN VALLEY3ª e 5ª09h00 às 11h00ALEX08 À 13
FUTSALALBUQUERQUE3ª e 5ª09h00 às 10h30ALVARO15 À 17
FUTSALALBUQUERQUE3ª e 5ª14h30 às 15h30ALVARO10 À 14
FUTSALALBUQUERQUE3ª e 5ª15h30 às 17h00ALVARO15 À 17
FUTSALPEDRÃO4ª e 6ª08h00 às 08h45PAULO/CESARSUB 9
FUTSALPEDRÃO4ª e 6ª08h45 às 09h30PAULO/CESARSUB 9
FUTSALPEDRÃO4ª e 6ª09h30 às 10h15PAULO/CESARSUB 11
FUTSALPEDRÃO4ª e 6ª10h15 às 11h00PAULO / CESARSUB13/15
FUTSALPEDRÃO4ª e 6ª13h30 às 14h15PAULO/CESARSUB 9
FUTSALPEDRÃO4ª e 6ª14h15 às 15h00PAULO/CESARSUB 11
FUTSALPEDRÃO4ª e 6ª15h00 às 15h45PAULO/CESARSUB 11
FUTSALPEDRÃO4ª e 6ª15h45 às 16h30PAULO /CESARSUB 13
FUTSALPEDRÃO4ª e 6ª16h30 às 17h15PAULO /CESARSUB 15
FUTSAL FEMININOPEDRÃO17h15 às 18h15WELLINGTON11 À 15
FUTSAL FEMININOPEDRÃO18h15 às 19h00WELLINGTON06 À 10
GINÁSTICAPEDRÃO3ª e 5ª08h30 às 09h30FAGNER+18
GINÁSTICAPEDRÃO3ª e 5ª09h30 às 10h30FAGNER+18
GINÁSTICA ARTÍSTICAPEDRÃO3ª e 5ª09h00 ás 10h00NATASHA09 À 12
GINÁSTICA ARTÍSTICAPEDRÃO2ª e 4ª17h30 às 18h30NATASHA09 À 12
GINÁSTICA ARTÍSTICAPEDRÃO2ª e 4ª18h30 às 19h30NATASHA04 À 08
GINÁSTICA ARTÍSTICAPEDRÃO3ª e 5ª18h00 ás 19h00JULIANA08 À 14
GOL DO BRASILVÁRZEA FUTEBOL CLUBE3ª e 5ª09h00 às 10h30JONE, WILLIAN E EDUARDO08 À 12
GOL DO BRASILVÁRZEA FUTEBOL CLUBE3ª e 5ª14h00 às 15h30JONE, WILLIAN E EDUARDO08 À 12
GOLFTERESÓPOLIS GOLF CLUB14h00 às 15h00JOEL12 À 17
HANDEBOLPEDRÃO3ª e 5ª15h30 às 16h30JULIANA12 À 17
HIDROGINÁSTICACASA DE PORTUGAL10h15 às 11h00NATASHALIVRE
HIDROGINÁSTICACASA ESPANHOLA3ª e 4ª11h00 às 12h00LISARDOLIVRE
HIDROGINÁSTICATERESÓPOLIS GOLF CLUB3ª e 5ª08h30 às 09h15JULIANA+18
HÓQUEI PATINSPEDRÃOSAB.08h30 às 09h30EDUARDO04 À 12
JIU-JITSUPEDRÃO3ª e 5ª09h00 às 10h00ANALICE05 À 16
JIU-JITSUPEDRÃO3ª e 5ª18h00 às 19h00ANALICE05 À 12
JIU-JITSUPEDRÃO3ª e 5ª19h00 às 20h00ANALICE13 À 17
KARATÊACADEMIA PROF.2ª, 4ª e 6ª16h30 às 18h00MOACYR10 À 17
KARATÊPEDRÃO19h00 às 20h00TATIANA FONES+10 ANOS
KARATÊPEDRÃO18h00 às 19h00TATIANA FONES+10 ANOS
MASSOTERAPIAPEDRÃOà partir de 12hKATHERINE+18
MEDITAÇÃOPEDRÃO4ª (15/15)18h00 às 20h0CHRISTINA FELIXLIVRE
MUSCULAÇÃOPEDRÃO2ª e 4ª17h00 às 18:00VINÍCIUS+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO2ª e 4ª18h00 às 19h00VINÍCIUS+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO2ª e 4ª10h30 às 11h30RAFAEL+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO2ª e 4ª11h30 às 12h30RAFAEL+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO3ª e 5ª17h00 às 18h00LIZARDO+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO3ª e 5ª18h00 às 19h00LIZARDO+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO3ª e 5ª08h30 às 09h30ELCI+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO3ª e 5ª09h30 às 10h30ELCI+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO3ª e 5ª10h30 às 11h30ELCI+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO3ª e 5ª11h30 às 12h30ELCI+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO3ª e 5ª12h30 às 13h30DUDU COSTA+18 ANOS
MUSCULAÇÃOPEDRÃO2ª e 4ª14h00 ás 15h00LIZARDO+18
NATAÇÃOCASA DE PORTUGAL08h00 às 08h45NATASHA+18
NATAÇÃOCASA DE PORTUGAL08h00 às 08h45NATASHA09 À 12
NATAÇÃOCASA DE PORTUGAL08h45 às 09h30NATASHA07 À 10
NATAÇÃOCASA DE PORTUGAL09h30 às 10h15NATASHA5 ANOS
NATAÇÃOCASA DE PORTUGAL13h30 às 14h15NATASHA08 À 12
NATAÇÃOCASA DE PORTUGAL14h15 às 15h00NATASHA12 À 17
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA09h00 às 09h45VINÍCIUS06 E 07
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA09h45 às 10h30VINÍCIUS08 Á 10
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA10h30 às 11h15VINÍCIUS11 À 15
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA13h00 às 13h45VINÍCIUS06 E 07
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA13h45 ás 14h30VINÍCIUS08 À 10
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA14h30 ás 15h15VINÍCIUS11 À 13
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA15h15 às 16h00VINÍCIUS14 E 15
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA09h00 às 09h45VINÍCIUS06 E 07
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA09h45 às 10h30VINÍCIUS08 À10
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA10h30 às 11h15VINÍCIUS11 À 15
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA13h00 às 13h45VINÍCIUS06 À 07
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA13h45 às 14h30VINÍCIUS08 À 10
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA14h30 às 15h15VINÍCIUS11 À 15
NATAÇÃOCASA ESPANHOLA15h15 às 16h00VINÍCIUS14 E 15
NATAÇÃOVÁRZEA FUTEBOL CLUBE4ª e 6ª07h15 às 08h00JULIANALIVRE
NATAÇÃOVÁRZEA FUTEBOL CLUBE4ª e 6ª08h00 às 08h45JULIANAATÉ 10
NATAÇÃOTERESÓPOLIS GOLF CLUB07h00 às 07h45JULIANA+15
NATAÇÃOTERESÓPOLIS GOLF CLUB07h45 às 08h30JULIANA05 À 14
NATAÇÃOTERESÓPOLIS GOLF CLUB07h00 às 07h45JULIANA+15
NATAÇÃOTERESÓPOLIS GOLF CLUB07h45 às 08h30JULIANA05 À 14
PREVENÇÃO DE QUEDAPEDRÃO4ª e 6ª11h00 ás 11h45JONE3ª IDADE
REFLEXOLOGIA PODALPEDRÃO08h00 às 12h00JULIANA+18
REIKIPEDRÃO08h00 às 12h00JACSON+18
REIKIPEDRÃO08h00 ás 12h00CRISTHINA+18
SKATEPRAÇA DE ESPORTES RADICAIS09h00 às 10h00BRYAN+8
TAEKWONDOPEDRÃO3ª e 5ª17h30 às 18h45RAFAEL+10 ANOS
TAICHI-CHUANPEDRÃO09h30 às 11h00WALBERTLIVRE
TÊNISGREEN VALLEY CLUB16h30 ás 17h30PAULO10 À 16
TÊNISCASA DE PORTUGAL16h00 às 17h00CLAYVERT/FABIO10 À 14
TÊNIS DE MESAPEDRÃO17h30 às 19h00PIPOCA+13
TREINAMENTO DE CIRCUITOPEDRÃO18h30 às 19h30JÚNIOR+ 18
TREINAMENTO DE CIRCUITOPEDRÃO3ª E 5ª11h30 às 12h30FAGNER+18
TREINAMENTO DE CIRCUITOPEDRÃO3ª e 5ª13h00 às 14h00ELCI+ 18
TREINAMENTO DE CIRCUITOPEDRÃO3ª e 5ª07h00 às 08h00FAGNER+18
TREINAMENTO DE CIRCUITOALBUQUERQUE3ª e 5ª08h00 às 09h00ÀLVARO+18
VOLEIBOLPEDRÃO3ª e 5ª14h00 às 15h30JULIANA08 À 17
VOLEIBOLPRAÇA OLIMPICA15h30 às 17h00DUDU COSTA12 À 16
YOGAPEDRÃO16h00 às 17h00CLIVANIR+18