Alunos sorteados para os módulos I e II da Escola de Música Villa-Lobos fazem matrícula de 27 de janeiro a 3 de fevereiro

Aulas começam no dia 10

Serão realizadas de 27 de janeiro até o dia 3 de fevereiro as matrículas dos novos alunos dos módulos I (Iniciação Musical) e II (Curso de Formação em Música) do Núcleo Avançado da Escola de Música Villa-Lobos em Teresópolis. A escola funciona no Centro Cultural Bernardo Monteverde, no Alto (Avenida Oliveira Botelho, 210), onde a matrícula deve ser feita, de segunda a sexta, das 10h às 17h. As aulas começam no dia 10 de fevereiro.

 O sorteio público das 60 vagas oferecidas aconteceu nesta segunda-feira, 20, na Prefeitura. Foi conduzido pela diretora administrativa Márcia Mansur, pelo diretor musical Rubens Tavares e pela coordenadora pedagógica Regina Tavares, acompanhado e fiscalizado por alunos e responsáveis por alunos.

 Implantado pela Prefeitura de Teresópolis em 2016, através da Secretaria Municipal de Cultura, e promovendo inclusão social por meio da música, o Núcleo Avançado da Escola de Música Villa-Lobos oferece cursos gratuitos para crianças, a partir de 6 anos, e jovens até a profissionalização.

 Instalado no Centro Cultural Bernardo Monteverde, no Alto, o polo oferece os seguintes cursos gratuitos, com duração de 3 anos cada: Módulo I (Iniciação Musical), Módulo II (Formação em Música) e Módulo III (Capacitação Profissional em Música).

Serviço

Matrícula dos alunos sorteados para os módulos I e II – Núcleo Avançado da Escola de Música Villa-Lobos em Teresópolis
Data: 27 de janeiro a 3 de fevereiro, de segunda a sexta
Hora: 10h às 17h
Local: Centro Cultural Bernardo Monteverde (Avenida Oliveira Botelho, 210, no Alto)

Fotos: Jorge Maravilha 

CANDIDATOS SORTEADOS – MÓDULO I

1 ALÍCIA AMORIM XAVIER INSCRIÇÃO Nº 092
2 ALÍCIA DANZIGER INSCRIÇÃO Nº 007
3 AMIRA WISSAM TOFEILY INSCRIÇÃO Nº 176
4 ANA BEATRIZ BASTIDES DE AZEVEDO INSCRIÇÃO Nº 031
5 ANNAH KAROLLYNE SILVA DE QUEIROZ INSCRIÇÃO Nº 152
6 BEATRIZ LIMA RAPOZO DE AMORIM INSCRIÇÃO Nº 156
7 BEATRIZ LOMBA DE OLIVEIRA INSCRIÇÃO Nº 068
8 CAROLINA FERREIRA SANTIAGO INSCRIÇÃO Nº 045
9 ESTER DA SILVA DE MOURA INSCRIÇÃO Nº 063
10 FILIPE MOTTA MUNIZ INSCRIÇÃO Nº 124
11 GABRIEL DOS SANTOS PORRAS INSCRIÇÃO Nº 123
12 GABRIELLA AMORIM DO CARMO DIAS COELHO INSCRIÇÃO Nº 026
13 GIULIA DUARTE DO PATEO INSCRIÇÃO Nº 147
14 GUSTAVO DE ABREU MORAES SOUZA MACHADO INSCRIÇÃO Nº 029
15 HADASSAH MEDEIROS CARDINOT INSCRIÇÃO Nº 065
16 HEVELYN BELLO DE CASTRO INSCRIÇÃO Nº 091
17 JOÃO PEDRO DA ROSA CEZAR INSCRIÇÃO Nº 138
18 JOÃO PEDRO DE OILIVEIRA BIANCO DE FIGUEIREDO INSCRIÇÃO Nº 113
19 LAURA PIMENTEL DE OLIVEIRA SANTOS INSCRIÇÃO Nº 119
20 LIA CORRÊA FARIA INSCRIÇÃO Nº 044
21 MARIA CLARA ANDRADE MAGRI CASTRO INSCRIÇÃO Nº 122
22 MATHEUS MOTTA MUNIZ INSCRIÇÃO Nº 126
23 NICOLAS CARLOSSO CORRÊA INSCRIÇÃO Nº 013
24 NICOLAS NOGUEIRA FEITOSA INSCRIÇÃO Nº 080
25 RAFAELA MATOS MORENO INSCRIÇÃO Nº 071
26 REBECA MARJORIE DE MOURA BRANCO INSCRIÇÃO Nº 084
27 SAMUEL CARDOSO DA CRUZ FERREIRA INSCRIÇÃO Nº 046
28 SOFIA CASCON PEREIRA INSCRIÇÃO Nº 037
29 SOFHIA RAPOSO DA CAMARA FORTUNA INSCRIÇÃO Nº 060
30 WILLIAM ALEXANDRE FIGUEIREDO INSCRIÇÃO Nº 076

  

CANDIDATOS SORTEADOS – MÓDULO II

1 ANA CAROLINA FREITAS DA SILVA INSCRIÇÃO Nº 018
2 ANDRÊA CAPPELLI NETO INSCRIÇÃO Nº 003
3 ASSISFRANQUE DE MORAIS TEIXEIRA INSCRIÇÃO Nº 011
4 DANIELLA AMORIM DO CARMO DIAS COELHO INSCRIÇÃO Nº 027
5 DANIEL MAIA LOPES MARTINS INSCRIÇÃO Nº 078
6 DEBORA DE OLIVEIRA BARBOSA MONTEIRO INSCRIÇÃO Nº 020
7 FELIPPE ALMEIDA DE QUEIROZ INSCRIÇÃO Nº 004
8 FELIPE LUCAS ALVARO DIAS INSCRIÇÃO Nº 101
9 FELIPE VALENTIM FELÍCIO INSCRIÇÃO Nº 163
10 FLÁVIO BRAZ DA SILVA INSCRIÇÃO Nº 069
11 GABRIEL OILVEIRA TABORDA INSCRIÇÃO Nº 157
12 HUGO REZENDE DA SILVA ALMEIDA INSCRIÇÃO Nº 158
13 ISABELLA SILVA CUSTÓDIO INSCRIÇÃO Nº 064
14 JOÃO FILIPE PINHEIRO DA SILVA INSCRIÇÃO Nº 032
15 JULIA DOS SANTOS AUGUSTO INSCRIÇÃO Nº 089
16 KAYO LEANDRO CÉSAR NEGREIROS DOS SANTOS INSCRIÇÃO Nº 128
17 LEONARDO DE OLIVEIRA BIANCO DE FIGUEIREDO INSCRIÇÃO Nº 114
18 MARIA LUIZA RANGEL DE ALMADA INSCRIÇÃO Nº 002
19 MATEUS VIEIRA MIGUEIS SILVA INSCRIÇÃO Nº 102
20 MONICA DE OLIVEIRA RIBEIRO INSCRIÇÃO Nº 141
21 PABLO RAPHAEL VIEIRA FERNANDES INSCRIÇÃO Nº 019
22 PEDRINA DA COSTA CASCON INSCRIÇÃO Nº 066
23 PEDRO KENUPP HORST INSCRIÇÃO Nº 043
24 RAFAEL FORTUNA BARÃO INSCRIÇÃO Nº 061
25 RAFAELA DA SILVA COELHO BARBOSA INSCRIÇÃO Nº 086
26 SHEILA CORI INSCRIÇÃO Nº 039
27 SERGIO LUIZ DA SILVA REDINE INSCRIÇÃO Nº 009
28 WALLACE DIAS DA SILVA INSCRIÇÃO Nº 112
29 YAGO MACHADO BARBOSA ROZANTE INSCRIÇÃO Nº 178
30 YUG WERNECK INSCRIÇÃO Nº 022